Blogia
COMUNICAÇÃO E PATRIMÓNIO MUNDIAL - Blogue de Apoio à Tese de Doutoramento

II JORNADAS INTERNACIONAIS DE JORNALISMO DA UNIVERSIDADE FERNANDO PESSOA CONTA COM A PRESENÇA DE AURORA GARCÍA GONZÁLEZ, MERCEDES ROMÁN PORTAS E JOÃO PAULO MENEZES

As II Jornadas Internacionais de Jornalismo da Universidade Fernando Pessoa (UFP), no Porto, contaram este ano com dois distintos membros da Universidade de Vigo: Professora Doutora Aurora García González (orientadora da minha tese de Doutoramento), Professora Doutora Merceds Román Portas e João Paulo Menezes, Jornalista da TSF e meu colega doutorando nesta universidade galega.

Consulte o programa das II Jornadas Internacionais de Jornalismo da UFP

 

III Jornadas Internacionais de Jornalismo

 

14 de Março de 2008 · Universidade Fernando Pessoa · Porto · Portugal

 

 

Jornalismo e Democracia Representativa

 

 

PROGRAMA DAS SESSÕES PLENÁRIAS

 

9h00 Abertura

Salvato Trigo, Reitor da Universidade Fernando Pessoa

Maria do Carmo Castelo-Branco, directora da Faculdade de Ciências Humanas e Sociais da UFP

Representante da organização: Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa)

 

9h30 Conferência de abertura [em inglês]

Presidente da mesa: Manuel Pinto (Universidade do Minho)

Conferencista: Todd Gitlin (Escola de Jornalismo da Universidade de Columbia, Nova Iorque)

Comentador: Ricardo Jorge Pinto (Universidade Fernando Pessoa)

 

10h30 Intervalo para café

 

10h45 Jornalismo Político e Democracia Representativa

Presidente da mesa: José Esteves Rei (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

José Marques de Melo (Universidade Metodista de São Paulo; presidente da INTERCOM)

Moisés Martins (Universidade do Minho; presidente da SOPCOM)

Francisco Karam (Universidade Federal de Santa Catarina)

Xosé López (Universidade de Santiago de Compostela)

Comentador: Rogério Santos (Universidade Católica Portuguesa)

 

 

14h30 Marketing Político e Jornalismo Político: Que relações?

Presidente da mesa: João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior)

João Tocha (F5C - First Five Consulting. SA)

Vasco Ribeiro (Universidade do Porto)

João Paulo Meneses (Universidade de Vigo e TSF)

Isabel Férin (Universidade de Coimbra)

Comentador: Cristina Ponte (Universidade Nova de Lisboa)

 

16h30 Intervalo para café
 

16h45 Jornalistas e Políticos: Cúmplices e Adversários

Presidente da Mesa: Ricardo Jorge Pinto (Universidade Fernando Pessoa e jornal Expresso)

Luís Filipe Meneses (Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia)

Antônio Hohlfeldt (Ex-vice-governador do Rio Grande do Sul; Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)

Carlos Daniel (RTP)

Luís Osório (RCP)

Estrela Serrano (ERC)

Comentador: Joaquim Fidalgo (Universidade do Minho e jornal Público)
 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 1

 

Salão Nobre da UFP (10h45 − 13h00)

 

Moderadores: Rui Melo e Joaquim Fernandes (Universidade Fernando Pessoa)

 

10h45 Jorge Pedro Sousa, Gabriel Silva, Nair Silva, Mônica Delicato, Carlos Duarte e Patrísia Ciancio (Universidade Fernando Pessoa): O contributo das Relações de Manuel Severim de Faria e da Gazeta “da Restauração” para a introdução do periodismo em Portugal

 

11h00 Filipa  M. Ribeiro (Universidade de Aveiro): A ciência na Ilustração Portuguesa e na Revista Occidente no último quartel do século XIX

 

11h15 Carmen López de Aguileta Clemente (Universidade de Vigo): Aparición y evolución de la Prensa Ilustrada española y su labor educadora, en el siglo XIX

 

11h30 Cristina Nobre (Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Leiria e CIID): Os jornais e a construção da propaganda durante a 1.ª República. O caso da apreensão da poesia de Afonso Lopes Vieira Ao Soldado Desconhecido (morto em França), 1921

 

11h45 Márcio de Souza Castilho (Universidade Federal do Rio de Janeiro): O apagamento da política na imprensa brasileira (1964-1968): Uma análise das matérias vencedoras do Prêmio Esso de Jornalismo

 

12h00 Marlúcia Mendes da Rocha, Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque e Abel Dias de Oliveira (Universidade Estadual de Santa Cruz): Relações entre Coronelismo e História do Jornalismo na Região Cacaueira da Bahia – Brasil

 

12h15 Renata Maria Teixeira (Unicamp – Universidade Estadual de Campinas): V8, Guardião do passado – cidade e memória nas fotografias de Aristides Pedro da Silva

 

12h30 Isabel Trabucho (Universidade Aberta): Dois séculos de Jornalismo – convergências e divergências

 

12h45 Nuno Rocha (ex-director do Jornal O Tempo e de Publituris): Tempos modernos – A nova censura

 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 2

 

Sala 306 (10h45 – 13h00)

 

Moderadores: Mário Pinto (Universidade Fernando Pessoa) e Wlodzimierz Józef Szymaniak (Universidade Jean Piaget de Cabo Verde)

 

10h45 Mário Pinto (Universidade Fernando Pessoa): Jornalismo Coevo e Democracia: aproveitamento ou desperdício, pelo primeiro, das ubertosas potencialidades propiciadas pela segunda?

 

11h00 Wlodzimierz Józef Szymaniak (Universidade Jean Piaget de Cabo Verde): Democracia Representativa e Jornalismo na África Ocidental : Casos do Níger e da Mauritânia

 

11h15 Maria das Graças Targino, Cristiane Portela de Andrade e Alisson Dias Gomes (Universidade Federal do Piauí): Centro de Mídia Independente Brasil: Jornalismo cidadão e democracia representativa

 

11H30 Susana Henriques (CIES / ISCTE; IPL / CIID): O Jornalismo de Mercado na Imprensa Portuguesa

 

11h45 Luís Miguel Cardoso (Instituto Superior Politécnico de Viseu): Globalizar a Ética e a Deontologia: a Informação entre a utopia e a nova ordem mundial

 

12h00 Jacqueline da Silva Deolindo (Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Brasil): Ética jornalística: entre códigos, práticas e convicções pessoais – resultados de uma pesquisa de campo realizada no Brasil

 

12h15 Valentina Marinescu (University of Bucharest) e Valentina Pricopie (Université Lumière Lyon 2): Information, collective responsibility and involvement in the Romanian building of a European public space

 

12H30 Ana Isabel Martins (Universidade de Coimbra): Uma Europa dos cidadãos? Vozes e silêncios na cobertura dos referendos à Constituição Europeia

 

12h45 Dina Cristo (Escola Superior de Educação de Coimbra): Informação solidária: Jornalismo para o Terceiro Milénio

 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 3

 

Sala de pós-graduações (10h45 – 13h00)

 

Moderador: Rui Estrada e Aníbal Oliveira (Universidade Fernando Pessoa)

 

10h45 Pierre Leroux (Centre de Recherches sur l’Action Politique en Europe, Université de Rennes/Université de Angers): Jornalistas e apresentadores: Respectivas contribuições à animação do espaço público na democracia representativa. O caso da televisão francesa.

 

11h00 Iluska Coutinho (Universidade Federal de Juiz de Fora): Telejornalismo, Público e Informação: Da narrativa dramática à construção de identidades nacionais

 

11h15 Irene Cristina Gurgel do Amaral (UFF-Universidade Federal Fluminense-Brasil): Texto de ficção para narrar fatos jornalísticos nos telediários

 

11h30 Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque, Rodrigo Bomfim Oliveira (Universidade Estadual de Santa Cruz – Brasil) e Marlúcia Mendes da Rocha (Universidade Estadual de Santa Cruz - Brasil): RDB e Malhação: Observações sobre as ficções seriadas juvenis no Brasil e suas representações identitárias

 

11h45 Celso Luiz Figueiredo Bodstein  (Unicamp / Puc-Campinas): Fotojornalismo e realismo conceituado: em busca das Imagens Literárias

 

12h00 Jorge Carlos Felz (Faculdade Estácio de Sá de Juiz de Fora – Brasil): O fotojornalismo nos webjornais brasileiros

 

12h15 Rogério Bazi (Pontifícia Universidade Católica de Campinas): A natureza interdisciplinar da informação: Contribuições para um estudo epistemológico

 

12h30 Carlos de Gusmão (Universidade Federal de Alagoas): A questão do objeto da comunicação: Contribuições da perspectiva sistémica de Niklas Luhmann para a análise das relações entre mídia, comunicação e sociedade

 

12h45 Tomás Barreiros e Cleide de Paula (Universidade Positivo): A utilidade do jornal para o leitor: pesquisa com leitores da Gazeta do Povo (Curitiba – PR)


PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 4

 

Salão Nobre da UFP (14h30 − 16h30)

 

Moderadores: Rui Torres e Pedro Reis (Universidade Fernando Pessoa)

 

14h30 Fábio Malini e Rosane Zanotti (Universidade Federal do Espírito Santo): As eleições presidenciais de 2006 no Brasil: Conflitos e interfaces entre blogs e jornalismo

 

14h45 Valério Cruz Brittos (Universidade do Vale do Rio Sinos) e César Ricardo Siqueira Bolaño (Universidade Federal de Sergipe): Blogosfera, espaço público e campo jornalístico: o caso das eleições presidenciais brasileiras de 2006

 

15h00 Luísa Teresa Ribeiro (Universidade do Minho): Os novos caminhos da participação cívica a partir da blogosfera: O Avenida Central

 

15h15 Frederico Correia e Inês Aroso (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro): A Internet e o novo papel do jornalista e do cidadão

 

15h30 Ricardo Luís Nicola (Universidade Estadual Paulista e Universidade de Toronto): Cibercidadania na República Tecnológica – Contribuições info-inclusivas dos novos paradigmas transculturais canadenses

 

15h45 María Dolores Calvo, Marita Otero, Xosé López (Universidade de Santiago de Compostela): A e-Administración galega: as novas tecnoloxías e as conexións entre os cidadáns e o poder local

 

16h00 Luiz Roberto Saviani Rey (Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC-Campinas): A Bola na Rede – o site www. futebolinterior.com.br e sua consolidação como mídia

 

16h15 Galvão Meirinhos (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro): O sentido conotativo no processo de comunicação. Análise da implicação da população universitária com os principais jornais electrónicos portugueses.

 

 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 5

 

Sala de Pós-Graduações da UFP (14h30 – 18h00)

 

Moderadores: Sofia Gaio e Andreia Galhardo (Universidade Fernando Pessoa)

 

14h30 Estelita Hass Carazzai e Marcelo Fernando de Lima (Universidade Positivo): Livro-reportagem: uma proposta de fundamentação

 

14h45 Maria Zaclis Veiga Ferreira e Renata Paiva (Universidade Positivo): Sonho de Criança: manual de sustentação de projetos em educomunicação

 

15h00 Maíra Mahfuz Ribeiro (Universidade do Minho): Quando as fontes jornalísticas falam por “nós”: estudo de caso dos jornais Correio da Manhã e Público

 

15h15 Carla Cerqueira (Universidade do Minho): A imprensa e a perspectiva de género: As vozes femininas nas notícias de primeira página do Público e do Correio da Manhã

 

15h30 José Villanueva Rey, Tareixa Barberena Fernández e Óscar Reboiras Loureiro (Universidade de Santiago de Compostela): Galicia: dous discursos sobre a emigración

 

15h45 Rita Joana Basílio de Simões (Universidade de Coimbra): A violência da representação: Cobertura mediática dos crimes contra as mulheres na imprensa portuguesa

 

16h00 Cristiane Brum Bernardes  (Instituto Universitário de Pesquisas do Rio Janeiro - Brasil) e António Teixeira de Barros (Câmara dos Desputados - Brasil): As mídias legislativas e a pluralização das fontes de informação política no Brasil: avanços e desafios para representação política

 

16h15 Pablo Rey García (Universidad Pontificia de Salamanca) e Pedro Rivas Nieto (Universidad Pontificia de Salamanca): Terrorismo y democracia representativa: Poder estatal, coerción autoritaria y defensa de las libertades

 

16h30 Carmen Carvalho (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia): Suplementos de turismo e o atrelamento à publicidade e à propaganda

 

16h45 Susana Maria Cerqueira Borges (Universidade Nova de Lisboa): O género editorial e a gestão da opinião no espaço público: O Público e a II Guerra do Golfo

 

17h00 Ana Regina Rêgo (Universidade Federal do Piauí- Brasil/Universidade Metodista de São Paulo): O Jornalismo e os gêneros nos impressos brasileiros

 
PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 6

 

Sala 306 (14h30 – 16h30)

 

Moderadores: Paulo Cardoso (Universidade Fernando Pessoa) e Wlodzimierz Józef Szymaniak (Universidade Jean Piaget de Cabo Verde)

 

14h30 José Sixto Garcia (Universidade de Santiago de Compostela): Variacións na programación e nos formatos da Radio Galega no goberno bipartito

 

14H45 Aurora García González e Mercedes Román Portas (Universidade de Vigo): La función participativa de la radio: Programas de participación y comportamiento de las audiencias en la radio autonómica de Galicia

 

15H00 Abel Dias de Oliveira (Faculdade de Tecnologia e Ciências), Pedro de Albuquerque Oliveira (Faculdade Social da Bahia) e Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque (Universidade Estadual de Santa Cruz): A importância do rádio na formação de opinião das populações de baixa renda – estudo de caso no sul da Bahia - Brasil

 

15H15 Susana Sampaio Dias (Universidade de Coimbra): Participação, Democracia e Media: um Estudo de Caso da Antena Aberta da Antena 1 e RTPN

 

15H30 Flávia Santos (Universidade Nova de Lisboa): Espaço público e democracia deliberativa na perspectiva das rádios comunitárias no Brasil

 

15H45 Beatriz Dornelles (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul): Mobilização política das comunidades no noticiário local

 

16H00 Cláudia Herte de Moraes (Universidade Federal de Santa Maria): Perspectivas ao estudo do jornalismo regional praticado no Norte do Rio Grande do Sul

 

16h15 José Carlos Silveira Duarte (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia): O multiculturalismo baiano e a mídia regional

 

 
 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 7

 

Salão Nobre da UFP (16h45 – 19h45)

 

Moderadores: Elsa Simões e Sandra Tuna (Universidade Fernando Pessoa)

 

16h45 Ana Paula Saldanha (Universidade Federal de Alagoas): Fabularização da realidade no campo da política

 

17h00 José Barbosa Machado e Rosa Rebelo (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro): Uma leitura semiótica do cartoon editorial político

 

17h15 Solano Nascimento (Universidade de Brasília): Jornalismo sobre investigações: Relações entre o Ministério Público e a imprensa

 

17h30 Inês Albuquerque Amaral (Instituto Superior Miguel Torga): O universo das fontes anónimas no jornalismo de investigação

 

17h45 Rui Novais (Universidade do Porto e Universidade de Liverpool): A queda de um ‘anjo’: o jornalismo de investigação e a demissão de António Vitorino

 

18h00 Pablo Rey García e Pedro Rivas Nieto (Facultade de Comunicación de la Universidade Pontificia de Salamanca): O enfoque nacional na nova esquerda ibérica: Análise de discurso de José Sócrates e Rodríguez Zapatero

 

18h15 Tomás Eon Barreiros e Danilo Amoroso (Universidade Positivo): Jornalismo estrábico: Veja e CartaCapital na cobertura do “escândalo do mensalão”

 

18h30 José Wagner Ribeiro (Universidade Federal de Alagoas): Jornalismo político religioso da IURD

 

18h45 José António Martinuzzo (Universidade Federal do Espírito Santo): A mídia na mídia: Quando o jornalismo é a notícia – o caso de CartaCapital

 

19h00 Fábio Gomes Gouveia (Universidade Federal do Rio de Janeiro): Problema comunicacional brasileiro: cobertura do jornal O Globo e da revista Veja

 

19h15 Dalmer Pacheco (Universidade Federal de Alagoas): “Fala de resistência”: O desvio que gera mudanças

 

19h30 Janaina Dias Barcelos (Universidade de Coimbra): Jornalismo e Direitos Humanos

 

PROGRAMA DAS SESSÕES PARA COMUNICAÇÕES DE TEMA LIVRE

 

Sessão 8

 

Sala 306 (16h45 – 19h45)

 

Moderadores: António Cardoso e Álvaro Cairrão (Universidade Fernando Pessoa)

 

16H45 Carlos Alexandre Gruber de Castro (Universidade Positivo): O ensino do empreendedorismo em cursos de jornalismo: Análise de um caso

 

17h00 Álvaro Lima Cairrão e Filipa Oliveira (Universidade Fernando Pessoa): A Responsabilidade Social Empresarial (RSE) no meio digital

 

17H15 Alexandra Mendes (Universidade Fernando Pessoa): Responsabilidade Social Empresarial – O lado “altruísta” do Sector Bancário

 

17H30 Joana Costa (Universidade Fernando Pessoa): A comunicação organizacional nas associações empresariais

 

17H45 Eva Raquel dos Reis Mendes (Universidade Fernando Pessoa): As Relações Públicas face ao desafio da Internet como novo meio: Análise nos sites dos clubes de futebol da Bwin Liga e Liga Vitalis de Portugal

 

18H00 Emma Torres Romay (Universidade de Vigo): Periodismo, instituciones y medio ambiente: El reflejo de crisis medioambientales en los medios de comunicación españoles (2002-2007)

 

18H15 María Salgueiro e José Sixto García (Universidade de Santiago de Compostela): O marketing público como ferramenta promotora do cambio social: o caso específico da campaña publicitaria “Cocaína, ¿se lo vas a dar todo?”

 

18h30 Cláudia Múrias (Universidade do Porto; Universidade Fernando Pessoa) e Gabrielle Poeschl (Universidade do Porto): Participação associativa e media: possíveis aliados na democratização da sociedade portuguesa

 

18h45 Mónica Carvalho (Universidade de Coimbra): Media, risco alimentar e pobreza: estudo comparativo entre Portugal e Brasil

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

2 comentarios

Cheap Jordan shoes -

Les paroles représente. Très bien. Grâce à votre parler, je suis vu une vertu à maints égards.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Helena Pires -

Exmº Srº Foi com imenso agrado que descobri o seu blogue e pude verificar que a sua sensibilidade para a questão do patrimonio é mais que muita.Sou licenciada em Arquitectura, pós graduada em Reabilitação Urbana e estou a iniciar a minha tese de mestrado em Reabilitação Urbana e Conservação do Património Arquitetonico e seria aqui que eu "precisava" dos seus conhecimentos a nivel da documentação e referências bibliograficas.A minha tese vai incidir sobre uma igreja Românica (?)SecXIII(?)na zona de Vinhais - Trás-os-Montes e a sua Conservação/reabilitação.Para não estar a ser muito extensa e caso o senhor possa pedia-lhe que entra-se em contacto comigo para o meu e-mail.
Aguardo a sua resposta, CMcumprimentos
Helena Pires, Arqtª
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres